Le spécialiste
des Résidences avec Services
01 76 61 05 21
Le spécialiste
des Résidences avec Services

le 05 février 2020

ANIMATIONS AUX HESPÉRIDES DE BOULOGNE

 

OCTOBRE 2019

  • Mardi  1ER 17h45 Apéritif Rencontre, informations-échanges
  • Jeudi  3    16h45 Quizz musical « Ciné télé 60’ » sur les indicatifs et les génériques interprétés au piano par Daniel Roca
  • Lundi  7    15h00 Atelier d’écriture animé par François Gugenheim            
  • « Lecture et Partage de nouveaux manuscrits »
  • Jeudi 17   16h45 Conférence de Michel Jacquemin
  • « Traversée des Alpes en solitaire de la Méditerranéen au pays du Mont Blanc ! »
  • Lundi 21   16h30 Rencontre littéraire avec la Bibliothèque du Forum
  • Jeudi 24   12h30 Déjeuner mensuel « 28ème anniversaire de la résidence »
  • Venez drapé(e) d’un châle ou d’un foulard afin que ce déjeuner soit haut en couleur !
  • Jeudi 31   16h45 Conférence « Léonard de Vinci : un génie incontournable »                  
  • animée par Danièle Doré-Petit Conférencière diplômée de l’école du Louvre 
  • Séances de Cinéma à 15h00 :
  • Lundi 14 : LE GOUT DES MERVEILLES de Eric Besnard
  • Lundi 28 : Documentaire « LE CLOS LUCE, la dernière demeure de L de Vinci » de Jacques Vichet

 

NOVEMBRE 2019

  • Mardi  5     17h45 Apéritif Rencontre, informations-échanges
  • Jeudi  7     16h45 Concert de musique classique organisé par Bertrand Giraud
  • Jeudi 14    16h30 Rencontre littéraire avec la Bibliothèque du Forum
  • Jeudi 21    12h00 Déjeuner du Beaujolais nouveau
  • Samedi 23 15h45 Concert de Sylvain LEVY, Piano pour « Un voyage au cœur du romantisme de divers pays »
  • Jeudi 28    16h45 Conférence patrimoine en résidence « Les Ponts de Paris » animée par Guillaume, architecte (C&C)
  • Séances de Cinéma à 15h00 :
  • Lundi   4 : LE BRIO de Yvan Attal
  • Lundi 18 : DES GENS QUI S’EMBRASSENT de Danièle Thompson

 

DECEMBRE 2019

  • Mardi  3   17h45 Apéritif Rencontre, informations-échanges
    Jeudi  5   16h45 Concert de musique classique organisé par Bertrand Giraud
  • Jeudi 12   16h45 Café littéraire autour des poètes maudits (XIXe siècle)
  • animé par Jean-Louis, écrivain, auteur, historien et pianiste concertiste (C&C)
  • Jeudi 19  16h45 « Opéra, mélodies et lied » avec François, baryton (C&C)
  • Mardi 24  20h00 Dîner du Réveillon de Noël suivi du programme de fête à la télévision à partager dans la salle privative
  • Mercredi 25 13h00 Déjeuner de Noël
  • Mardi 31  20h00 Dîner du Réveillon de Nouvel An
  • Mardi 31  22h00 Comédie musicale « MAMMA MIA 2 ! Here we go again » pour quelques tubes d’Abba de plus, suivi, du programme de fête à la télévision
  • Mercredi 1er 13h00 Déjeuner du Nouvel an         
  • Séances de Cinéma à 15h00 :
  • Lundi  2 : Documentaire « LE PLUS BEAU PAYS DU MONDE, un hymne à la beauté naturelle de le France » réalisé par Frédéric Fougéa
  • Lundi 16 : MADEMOISELLE DE JONCQUIERES de Emmanuel Mouret